LA COMMISSIONE DIDATTICA

LA COMMISSIONE DIDATTICA
GRUPPO MISURE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE

La Commissione didattica del GMEE, integrata da Colleghi del GMMT, favorisce occasioni di confronto e di dibattito sui problemi della didattica delle misure e delle misure elettriche ed elettroniche.

E’ composta dai seguenti membri:
 
Coordinatore - Emilio Sardini – Università degli Studi di Brescia, email: emilio.sardini@unibs.it  

Mauro D’Arco – Università di Napoli, email: mauro.darco@unina.it
Enrico Silva – Università Roma Treemail:  enrico.silva@uniroma3.it
Marco Faifer – Politecnico di Milanoemail:  marco.faifer@polimi.it
Alessio Carullo – Politecnico di Torinoemail: alessio.carullo@polito.it
Nicola Donato – Università degli Studi di Messinaemail: ndonato@unime.it
Anna Maria Lucia Lanzolla – Politecnico di Bariemail: lanzolla@misure.poliba.it
Daniele Fontanelli – Università di Trentoemail: daniele.fontanelli@unitn.it
Gianfranco Miele – Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionaleemail: g.miele@unicas.it
Sara Sulis – Università degli Studi di Cagliariemail: sara.sulis@unica.it

Il Congresso 2021

XXXVIII Congresso Nazionale di Misure Elettriche ed Elettroniche

XXXVIII Congresso Nazionale di Misure Elettriche ed Elettroniche

Quest'anno il XXXVIII Congresso Nazionale di Misure Elettriche ed Elettroniche e il XXIX Congresso Nazionale di Misure Meccaniche e Termiche daranno vita al V Forum Nazionale delle Misure. La sede di Messina è lieta di invitarvi a Giardini Naxos per partecipare a questo importante evento scientifico che sarà un momento di incontro per tutti i ricercatori e gli esperti italiani operanti nel settore delle Misure. Il Forum si terrà dal 16 al 18 settembre 2021.

©2017 Associazione Italiana Gruppo di Misure Elettriche ed Elettroniche - Piazza Leonardo da Vinci 32 20133 Milano (MI) - Codice Fiscale : 97390710156
Sicurezza Dati Personali D.Lgs. 196/03 - Realizzato da :